spot_img
InicioCongresoAquí la lista completa de quienes presidirán Comisión Legislativa en Edoméx

Aquí la lista completa de quienes presidirán Comisión Legislativa en Edoméx

Agencia Cuestión de POLÉMICA

TOLUCA- Después de semanas de diálogo, los diputados locales integraron las comisiones legislativas que habrán de operar para los próximos tres años. Morena y el PRI fueron las bancadas que más órganos encabezarán.

En Agencia Cuestión de Polémica dejamos la lista completa con el nombre del diputado que encabezará la fórmula.

1.-Gobernación y puntos constitucionales: Enrique Edgardo Jacob Rocha, presidente; Faustino De La Cruz Pérez, secretario.

2.- comisión de legislación y administración municipal: Claudia Desiree Morales Robledo, presidenta; Dionicio Jorge García Sánchez, secretario

3.- comisión de procuración y administración de justicia: diputado Gerardo Ulloa Pérez, presidente; Alfredo Quirós Fuentes, secretario.

4..- comisión de planeación y gasto público. Diputada Maria Del Carmen De La Rosa Mendoza, presidenta; Mario Santana Carbajal, secretario

5.- comisión de trabajo, previsión y seguridad social: diputado Jesús Isidro moreno Mercado, presidente; diputada María Elida Castelán Mondragón, secretaria

6.- comisión de educación, cultura, ciencia y tecnología: diputado Abraham Saroné Campos, presidente; Rigoberto Vargas Cervantes, secretario

7.- comisión de desarrollo Urbano: Francisco Brian Rojas cano, presidente; David Parra Sánchez, secretario

8.- comisión de planificación demográfica: diputada Luz María Hernández Bermúdez, presidenta; Viridiana Fuentes Cruz, secretaria

9.- comisión de desarrollo agropecuario y forestal: María Elida Castelán Mondragón, presidenta; Juana Bonilla Jaime, secretaria

10.- comisión de protección ambiental y cambio climático: Gerardo Lamas Pombo, presidente; María Luisa Mendoza Mondragón, secretaria

11.- comisión de desarrollo económico, industrial, comercial y minero, diputada Lilia Urbina Salazar, presidenta; Luis Narcizo Fierro cima, secretario

12.- comisión de comunicaciones y transportes: diputado Nazario Gutiérrez Martínez, presidente; Francisco Brian Rojas cano, secretario

13.- comisión de derechos humanos: Juana Bonilla Jaime, presidenta; Jessica Yanet Rojas Hernández, secretaria

14.- comisión de salud, asistencia y bienestar social: Alfredo Quirós Fuentes, presidente; Rosa María Zetina González, secretaria

15.- comisión de seguridad pública y tránsito: Alonso Adrián Juárez Jiménez, presidente; Yessica Yanet Rojas Hernández, secretaria

16.-comisión electoral y de desarrollo democrático: Isaac Martín Montoya Márquez, presidente; Jesús Gerardo izquierdo Rojas, secretario

17.- comisión de patrimonio estatal y municipal: Anaïs Miriam Burgos Hernández, presidenta; Iván de Jesús Esquer Cruz, secretario

18.- comisión de desarrollo turístico y artesanal: María del Rosario Elizalde Vázquez, presidenta; Mónica Miriam Granillo Velazco, secretaria

19.- comisión de asuntos metropolitanos: Max Agustín Correa Hernández, presidente; María de Los Ángeles Davila Vargas, secretaria

20.-comisión de vigilancia del órgano superior de fiscalización: Evelyn Osorno Jiménez; Román Francisco Cortés Lugo

21.- comisión de asuntos indígenas: Leticia Mejía García, presidenta; Claudia Desiree Morales Robledo, Secretaria

22.- comisión de gestión integral de riesgos y protección civil: Edith Marisol Mercado Torres, presidenta; Jaime Cervantes Sánchez, secretario

23.- comisión para la atención de grupos vulnerables: Alicia Mercado moreno, presidenta, Mónica Miriam Granillo Velazco secretaria

24.- comisión de desarrollo y apoyo social: aurora González Ledezma; María Trinidad franco Arpero

25.- comisión de límites territoriales del Estado de México y sus municipios: Elba Aldana Duarte, presidenta; Miriam Escalona Piña, secretaria

26.- comisión para la igualdad de género: Paola Jiménez Hernández, presidenta; María Elida Castelán Mondragón, secretaria

27.- comisión de seguimiento de la operación de proyectos para prestación de servicios: David Parra Sánchez, presidente; Mónica Angélica Álvarez Nemer, secretaria

28.- comisión de la juventud y el deporte: Viridiana Fuentes Cruz, presidenta; Rosa María Cetina González, secretaria

29.- comisión de finanzas públicas: Francisco Javier santos Arreola, presidente; Martín Cepeda Hernández, secretario.

30.-Comisión de recursos hidráulicos: diputada Beatriz García Villegas, presidenta; diputada María Luisa Mendoza Mondragón, secretario

31.- comisión de apoyo y atención al migrante: diputada Lourdes jezabel Delgado Flores, presidenta; diputado Fernando González Mejía, secretario

32.- comisión de participación ciudadana: diputado Jesús Gerardo izquierdo rosas, presidente; Jessica Yanet Rojas Hernández, secretaria

33.- comisión de asuntos internacionales: Karla Gabriela Esperanza Aguilar Talavera, presidenta; Juana Bonilla Jaime, secretaria

34.- comisión de transparencia, acceso a la información pública, protección de datos personales y de combate a la corrupción: Miriam Escalona Piña, presidenta; Emiliano Aguirre Cruz, secretario

35.- comisión de familia y desarrollo humano: diputada María Trinidad franco Arpero, presidenta; Cristina Sánchez Coronel, secretaria

36.- comisión para la declaratoria de alerta de violencia de género contra las mujeres porfa minicipio y desaparición: Karina LaBastida Sotelo, presidenta; Miriam Cárdenas Rojas, secretaria

Comisiones especiales:

1.- comisión especial en materia de amnistía: Sergio García Sosa, presidente; María Monserrat sobreyra santos, secretaria

2.- comisión especial del seguimiento al secretariado técnico para el análisis y estudio de la reforma constitucional y legal del Estado de México: Daniel Andrés Sibaja González; Ingrid Krasopani schemelensky Castro, secretaria

3.- comisión especial del sistema penitenciario: Mario Ariel Juárez Rodríguez, presidente; Sergio García Sosa, secretario

4.- comisión especial para el desarrollo del sistema aeroportuario: Marco Antonio Cruz Cruz, presidente; Braulio Antonio Álvarez Jaso, secretario

5.- Comisión de seguimiento a la recuperación económica: Román Francisco Cortés Lugo, presidente; Martín Zepeda Hernández, secretario

6.- comisión especial de seguimiento de la agenda 20 30 para el desarrollo sostenible: Mario Santana Carvajal, presidente; Claudia Desiree Morales Robledo, Secretaria

7.- comision de los derechos de las niñas, niños, adolescentes y la primera infancia: Rigoberto Vargas Cervantes, presidente; Viridiana Fuentes Cruz, secretaria

COMITÉS

1.- comité de administración: Valentín González Bautista, presidente; Jesús Isidro moreno Mercado, secretario

2.- Comité de estudios legislativos: María de Los Ángeles Davila Vargas, presidenta; Silvia Barberena Maldonado, secretaria

3.- comité de comunicación social: Guillermo Zamacona Urquiza, presidente; Azucena Cisneros Coss, secretaria.

RELATED ARTICLES
- Advertisment -spot_img
- Advertisment -spot_img

Lo mas leido